Se vuoi imparare velocemente la lingua italiana, il modo migliore è senz’altro seguire un corso privato, in cui verrai seguito passo passo e individualmente da uno dei nostri insegnanti, grazie ai quali svilupperai al meglio le tue competenze linguistiche.

Grazie a questo corso, svilupperai velocemente la tua conoscenza della lingua attraverso lo studio del tuo lessico specifico, la pratica della conversazione, l’esercizio continuo, sempre monitorato dai nostri docenti.

Il corso può essere seguito individualmente, con i tuoi familiari o con i tuoi amici, sino ad un massimo di 4 partecipanti, cosa che garantisce comunque il massimo dei risultati. Gli orari sono estremamente flessibili e permettono una maggiore o minore intensità, in base alle tue esigenze e ai tuoi impegni personali.

1 settimana2 settimane3 settimane
2 ore1 partecipante 350 €

2 partecipanti 380 €

3 partecipanti 405 €

4 partecipanti 460 €

1 partecipante 700 €

2 partecipanti 760 €

3 partecipanti 810 €

4 partecipanti 920 €

1 partecipante 1.050 €

2 partecipanti 1140 €

3 partecipanti 1.215 €

4 partecipanti 1.380 €

4 ore1 partecipante 660 €

2 partecipanti 720 €

3 partecipanti 765 €

4 partecipanti 860 €

 1 partecipante 1320 €

2 partecipanti 1440 €

3 partecipanti 1.530 €

4 partecipanti 1.700 €

1 partecipante 1980 €

2 partecipanti 2160 €

3 partecipanti 2.295 €

4 partecipanti 2.580 €

6 ore 1 partecipante 1260 €

2 partecipanti 1500 €

3 partecipanti 1.710 €

4 partecipanti 2.020 €

 1 partecipante 2520 €

2 partecipanti 3000 €

3 partecipanti 3.420 €

4 partecipanti 4.040 €

 1 partecipante 3780 €

2 partecipanti 4500 €

3 partecipanti 5.130 €

4 partecipanti 6.060 €


Contattaci per ulteriori informazioni


Durata

1, 2, o 3 settimane.

Lingua

2, 3, 4 o 6 ore al giorno da Lunedì a Venerdì, al mattino e/o al pomeriggio.

I corsi di 6 ore al giorno sono suddivisi in due parti, con due diversi insegnanti e comprensivi di un’ora di pranzo conversazione. dalle 9 alle 13 e dalle 13 alle 15, con pranzo/conversazione dalle 13 alle 14.

Classi

Lezioni private da 1 studente a 4 studenti.

Età minima

15 anni

Livelli

6 diversi livelli di insegnamento.

Date

A partire da qualunque Lunedì dell’anno.

Il costo include

Un corso privato al mattino e/o al pomeriggio, materiale didattico, pranzo con l’insegnante nel corso di 6 ore, tasse italiane, certificato di frequenza.

Il corso è disponibile anche online! Puoi frequentare questo percorso formativo da casa: hai bisogno solo di una webcam, la connessione internet e l’utilizzo di una semplice applicazione gratuita.