Il piacere di un ottimo pranzo, gustato accanto a nuovi amici e con i vantaggi di un corso di lingua, tutto in quattro ore e mezza di divertimento, imparando l’Italiano, giocando, recitando, mangiando e bevendo.

Non c’è miglior modo per imparare la lingua italiana che… gustando degli ottimi piatti di cucina locale. Con il corso Un assaggio di lingua, imparerai o approfondirai le tue conoscenze della lingua a tavola, davvero all’Italiana!

Un buon pasto e un calice di vino rosso aiutano sempre a far ingranare la conversazione, e i nostri insegnanti faranno il resto, favorendo l’apprendimento in un contesto divertente e familiare.

Programma

  • 10:00 – Incontri il tuo insegnante alla reception dell’albergo. Breve passeggiata guidata attraverso le vie del centro della città sino alla sede del Centro Italiano.
  • 10:30 – Inizio della lezione su “Come cavarsela in un ambiente di lingua italiana”. Il metodo utilizzato è l’approccio comunicativo, funzionale ai parlanti lingua indo-europee. Seguirete tre fasi differenti:
    • Identificazione (come presentarsi).
    • Orientamento (ripetizione passiva di alcuni termini e domande, legate all’orientamento, con l’obiettivo di memorizzare alcuni termini chiave e acquisire familiarità con il suono).
    • Interpretazione (interazione e interpretazione di ruoli differenti con altri partecipanti e l’insegnante). Lo spirito del corso è quello di divertirsi imparando, con l’unico obiettivo di accendere la curiosità e familiarizzare gli studenti con l’italiano.
  • 13:00 – Pranzo con piatti e vini toscani al Ristorante Gastone. Durante il pranzo, si realizzeranno giochi linguistici e giochi di ruolo tra il cameriere e i partecipanti.
  • 14:30 – Fine dell’attività.

Livelli

Diversi livelli di conoscenza della lingua possono essere integrati in un unico gruppo di insegnamento.

Il costo include

Corso privato al mattino, materiale didattico, pranzo con l’insegnante, tasse italiane, certificato di frequenza.

PartecipantiPrezzo totale del corso
2 250 €
3 315 €
4340 €
5375 €
6420 €
7476 €
8520 €

Contattaci per ulteriori informazioni


Durata

1 giorno.

Data

A partire da tutti i lunedì dell’anno.

Classi

Lezione per gruppi privati da 2 a 8 partecipanti.